Вторник, Июнь 16, 2026
«Распадская» и «Колмар»: непрекращающиеся усилия

14.05.2026

Аналитика / Горнодобыча

«Распадская» и «Колмар»: непрекращающиеся усилия

Как пытается выжить российская углекоксовая промышленность

Пока ключевые игроки российского рынка коксующихся углей отвечают на вызовы отраслевого кризиса в основном реактивно. Единая стратегия выхода из него ещё не выработана, да и сам бизнес до сих пор не смог её предложить.

Распадская

У крупнейшего отечественного производителя коксующихся углей ПАО «Распадская угольная компания» итоги 2025 г. полностью соответствовали общеотраслевым тенденциям. Так, как следует из её ежегодного отчета, если в I полугодии компания, по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. и сократила объём добычи рядового угля всех марок на 10%, до 8,9 млн т., то в целом за год этот показатель оказался на уровне предыдущего года и составил 18,5 млн т.

При этом объём продаж угольной продукции, по сравнению с 2024 г., даже увеличился на 7%, с 12,9 до 13,8 млн т. Это было обусловлено ростом объёмов поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также предприятиям, входящим в состав ПАО «Евраз».

В то же время, с одной стороны, себестоимость реализованной продукции и услуг выросла на 13%. Причиной тому стали создание резерва на капитализированные затраты по лавам, увеличение резерва под обесценение запасов и уменьшение запасов готовой продукции. А с другой — себестоимость 1 т концентрата наоборот сопоставимо снизилась, на 10%. 

Это произошло благодаря повышению эффективности работы ряда шахт и реализации разработанных менеджментом оптимизационных программ.


И тем не менее, примерно так же, как и в целом по отрасли, доходы «Распадской» существенно сократились, а убытки выросли в разы. Её выручка, по сравнению с 2024 г., уменьшилась на 26%, со 159 до 119,238 млрд руб., а чистый убыток возрос почти в 4,5 раза — с 11,798 до 53,045 млрд руб.

Главную причину столь разительного несоответствия производственной деятельности и её финансовых результатов менеджмент компании видит в дисбалансе спроса и предложения на мировом рынке металлургической продукции, который вызвал продолжительный и глубокий спад на рынке коксующихся углей, усугубившийся в 2025 г. 

Речь идёт, конечно же, о ситуации в Китае, который как крупнейший в мире производитель и потребитель стали, по сути, определяет глобальную конъюнктуру.

фото с сайта "Распадская"

Как и в целом по отрасли, доходы «Распадской» существенно сократились.

фото с сайта "Распадская"

Наряду с этим в «Распадской» констатируют и снижение спроса и цен на сталь также и на внутреннем рынке, что тянет за собой вниз и углекоксовую отрасль. «Ключевой потребитель металлопродукции — строительный сектор России — продолжает переживать затяжной спад из-за высокой ключевой ставки, а также отмены в июле 2024 г. массовой программы льготной ипотеки с государственной поддержкой. Это оказало давление на металлургическую отрасль и, соответственно, ограничило спрос на коксующийся уголь», — указывает менеджмент компании в отчёте.

И наконец, он озвучивает уже общеизвестные причины кризиса в собственно угольной промышленности. Это, разумеется, во-первых, санкционные ограничения, которые отрезали российских углепроизводителей от рынков Европы, Японии и Кореи. А во-вторых, быстрый рост инфляции издержек и существенное укрепление рубля, что снизило конкурентоспособность отечественных экспортёров на внешних рынках.

Вопреки тому, что конъюнктура внешних рынков с весны этого года стала стремительно меняться в лучшую сторону, начало 2026 г. «Распадская» встречает без особого оптимизма.


Менеджмент компании полагает, что нынешний рост цен на уголь является сезонным и кратковременным, а устойчивые фундаментальные предпосылки для значимого и продолжительного улучшения конъюнктуры отсутствуют.

К сожалению, каких-либо прорывных идей по поводу преодоления кризиса или даже просто планов на нынешний год «Распадская» не озвучивает. «В сложившихся условиях основными приоритетами являются повышение операционной эффективности, дальнейшее сокращение издержек и сохранение финансовой устойчивости компании», — констатирует менеджмент. Одним словом, просто как можно более рациональное ведение бизнеса.

фото с сайта "Распадская"

Нынешний рост цен на уголь является сезонным и кратковременным.

фото с сайта "Распадская"

Колмар

Для ещё одного из крупнейших производителей коксующихся углей ООО «Угольная компания «Колмар»», который к настоящему времени поделился с прессой результатами хозяйственной деятельности в минувшем году, 2025 г. оказался несколько иным, но также в русле общеотраслевых тенденций. Напомним, компания объединяет промышленные предприятия по добыче и переработке угля на территории Нерюнгринского района Республики Саха.

Согласно данным пресс-службы Правительства Республики, в 2025 г. «Колмар», по сравнению с 2024 г., сократил объём добычи угля на 20,6%, до 10, 4 млн т. При этом компания, как и многие другие игроки углекоксового рынка, сделала главную ставку на развёртывание более рентабельных направлений бизнеса.

«В течение минувшего года «Колмар» активно развивал направление открытой добычи и увеличил производительность этих горных работ до 200 тыс. т угля в месяц. Они шли и продолжаются на Чульмаканском разрезе. На перспективу в 2025 г. компания поставила на баланс дополнительно 41 млн т запасов угля для открытой добычи», — цитирует пресс-служба генерального директора «Колмара» Евгения Ютяева.

Ещё одной ставкой компании стало повышение эффективности производства. Так, по данным г-на Ютяева, в 2025 г. «Колмар» инвестировал в горно-обогатительный комплекс «Инаглинский» более 7 млрд руб., а в ГОК «Денисовский» — 3,5 млрд рублей. 


Средства были направлены на модернизацию и приобретение нового горнодобывающего, обогатительного и транспортного оборудования. Далее компания планирует построить новые производственные мощности и создать собственный парк полувагонов.

В отличие от «Распадской», «Колмар» нынешний год встречает с изрядными надеждами. Вероятно, это обусловлено как раз тем, что эта компания существенно меняет структуру бизнеса и инвестирует в развитие мощностей. В 2026 г. она планирует по объёмам добычи выйти на уровень 2024 г. и произвести более 13 млн т угля.


Елена Герасимова

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Теги: уголь, Распадская

Последние публикации

16.06.2026

Медь в Чили и Перу будет прирастать медленно
Мировой спрос может её опередить

16.06.2026

В России появился третий производитель криогенной стали
Такая сталь используется при экстремально низких температурах

15.06.2026

Металлург погиб от удара БПЛА
Смогут ли меткомбинаты защитить своих сотрудников от дронов?

15.06.2026

Алюминиевый лом превратился в стратегический ресурс
Мировые тренды прозрачно намекают, что ФАС создаёт механизм для далёкого позавчера