Суббота, Июнь 06, 2026
08.06.2022

ArcelorMittal декарбонизирует комбинат в Испании за государственный счет

Правительство Испании подписало с крупнейшим в мире производителем стали ArcelorMittal соглашение, предусматривающее предоставление государственного финансирования для декарбонизации его металлургического комбината ArcelorMittal Sestao.

Она тесно связана с реализацией проекта Gijón DRI, в рамках которого планируется создание производства прямовосстановленного железа с использованием «зеленого» водорода. Он осуществляется консорциумом Hydeal Espana, в нем ArcelorMittal выступает ключевым спонсором.

В рамках проекта Gijón DRI будет построена установка по выпуску прямовосстановленного железа мощностью 2,3 млн тонн в год и связанная с ней электродуговая печь на 1,1 млн тонн стали в год. Благодаря им ArcelorMittal Sestao должен стать первым в мире металлургическим предприятием с нулевым уровнем выбросов углерода.

В настоящее время ArcelorMittal Sestao может производить до 1,8 млн тонн горячекатаного проката в год, реализуя их по всей Европе.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота

04.06.2026

Металлургов обеспечат электродами
В Москве прошла пятая конференция углеграфитовой отрасли

04.06.2026

Юбилей «зелёного» сырья
Лебединский ГОК отметил 25-летие выпуска ГБЖ