Суббота, Июнь 13, 2026
25.11.2025

ЕС призывает США снизить тарифы на алюминий

Европейский союз призовет США к дальнейшему выполнению торгового соглашения, достигнутого между ЕС и США в июле. В первую очередь речь пойдет о снижении пошлин на алюминий. Речь об этом пойдет во время встречи с министром торговли США Говардом Латником в Брюсселе. Латник и торговый представитель США Джеймисон Грир примут участие во встрече с министрами торговли 27 стран-членов ЕС. 

Это будет первая встреча высокого уровня между официальными лицами обеих сторон с момента достижения тарифного соглашения. В июле ЕС и США достигли соглашения, согласно которому США введут 15% пошлину на большинство экспортных товаров из ЕС, но стороны все еще ведут переговоры о дальнейших торговых уступках. ЕС хочет, чтобы США снизили действующие 50% пошлины на сталь и алюминий, в то время как Вашингтон требует от ЕС отменить свои экологические и цифровые нормы. 

ЕС также выступает за создание более широкого «металлического альянса» с США, чтобы предотвратить влияние избыточных мощностей Китая на экономики как Европы, так и США. Министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен отметил, что переговоры станут возможностью обсудить, как «стабилизировать торговые отношения между ЕС и США». Он добавил, что это также «хорошая возможность обсудить проблемы, с которыми мы сталкиваемся вместе, а именно глобальную торговую систему и Китай, среди прочего».

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

12.06.2026

С Днём России, металлурги!
Вы нужны нашей стране

11.06.2026

Внепечные шлаки лучше всех очищают воздух
Учёные сравнили четыре вида отходов

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала