Вторник, Июнь 16, 2026
13.05.2026

Индия резко повысила импортные пошлины на драгоценные металлы на фоне нестабильности на Ближнем Востоке

Ставка на золото и серебро выросла с 6% до 15%, на платину — с 6,4% до 15,4%, сообщает Economic Times.

Власти страны рассчитывают, что меры помогут сохранить макроэкономическую устойчивость в условиях глобальной неопределенности. Для золота и серебра базовая пошлина теперь составляет 10%, еще 5% приходится на сбор в пользу развития сельскохозяйственной инфраструктуры.

По данным СМИ, Нью-Дели стремится сократить импорт и снизить давление на валютные резервы. Ожидается, что это также поможет уменьшить торговый дефицит и поддержать курс рупии, которая остается слабой по отношению к доллару.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал граждан на год отказаться от покупки золота. Кроме того, он предложил вернуться к ряду ограничительных мер — в том числе активнее использовать удаленную работу, сократить потребление топлива и по возможности отказаться от зарубежных поездок.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

16.06.2026

Медь в Чили и Перу будет прирастать медленно
Мировой спрос может её опередить

16.06.2026

В России появился третий производитель криогенной стали
Такая сталь используется при экстремально низких температурах

15.06.2026

Металлург погиб от удара БПЛА
Смогут ли меткомбинаты защитить своих сотрудников от дронов?

15.06.2026

Алюминиевый лом превратился в стратегический ресурс
Мировые тренды прозрачно намекают, что ФАС создаёт механизм для далёкого позавчера