Ставка на золото и серебро выросла с 6% до 15%, на платину — с 6,4% до 15,4%, сообщает Economic Times.
Власти страны рассчитывают, что меры помогут сохранить макроэкономическую устойчивость в условиях глобальной неопределенности. Для золота и серебра базовая пошлина теперь составляет 10%, еще 5% приходится на сбор в пользу развития сельскохозяйственной инфраструктуры.
По данным СМИ, Нью-Дели стремится сократить импорт и снизить давление на валютные резервы. Ожидается, что это также поможет уменьшить торговый дефицит и поддержать курс рупии, которая остается слабой по отношению к доллару.
Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал граждан на год отказаться от покупки золота. Кроме того, он предложил вернуться к ряду ограничительных мер — в том числе активнее использовать удаленную работу, сократить потребление топлива и по возможности отказаться от зарубежных поездок.
