Четверг, Июнь 11, 2026
28.10.2025

Китайская компания увеличит добычу меди и кобальта в ДР Конго

Китайская компания CMOC Group сообщила, что инвестирует $1,08 млрд. в строительство второй очереди медно-кобальтового рудника KFM на юге ДР Конго. Китайская группа владеет 71,25% акций этого предприятия через свое подразделение в Гонконге.

Первая очередь KFM была введена в эксплуатацию в 2023 г. В настоящее время мощности предприятия составляют около 150 тыс. т меди в концентрате и до 50 тыс. т кобальта в год. Строительство второй очереди, которое планируется завершить в 2027 г., добавит к этим показателям еще 100 тыс. т в год.

Руководство CMOC не сообщает, в каком соотношении возрастет производство меди и кобальта. Однако медь в настоящее время высоко востребована, а три крупные аварии на рудниках в ДР Конго, Индонезии и Чили могут привести к сокращению выпуска меди в концентрате в 2025 г. на 350-400 тыс. т.

В то же время, мировой рынок кобальта избыточный. Правительство ДР Конго ввело жесткие ограничения на экспорт этого металла. Причем CMOC, крупнейший его производитель в мире, может не получить достаточную квоту.


Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала

10.06.2026

Спрос на российский кобальт может возрасти, если следить за потребителями
ВПК, солнечная энергетика и Китай наращивают потребление кобальтового сырья

10.06.2026

Активы новых регионов: донецкий «холодильщик»
Как развивается производитель техники NORD