Пятница, Апрель 19, 2024
29.06.2022

Лом дешевеет на рынках Турции

Цены на марку HMS 1/2 за неделю 20-27 июня снизились на 30 долларов по сравнению с предыдущей неделей – до 330 долларов/т. Это минимум с начала ноября 2020 года.

Котировки лома снижаются уже 13-ю неделю подряд после резкого роста до 655 долларов/т. Такие данные приводит Kallanish. Резкое падение цен в середине недели произошло после заключение новой сделки в странах Бенилюкса по более низким ценам. Основной причиной снижения цен всё еще остается отсутствие спроса на готовую продукцию и наличие дешёвой российской заготовки.

Некоторые поставщики заявили о переориентировании продаж лома оптом на альтернативные рынки в Азию и Мексику по более высоким ценам. Негативные настроение в Турции вынуждают избегать ее рынка любой ценой, так как поток дешевого российского сырья изменил торговые отношения.

При этом, добиваясь снижения внутренних цен на лом, заводы автоматически снижают цены на арматуру, создавая эффект спирали. Опустившиеся котировки лома также создают давление на ценообразование сортового проката. Некоторые производители начали предоставлять скидки на свою продукцию при крупных заказах.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

19.04.2024

Металлургия XX века: МЗОЦМ, который исчез без следа
Там, где он стоял, нет в Москве даже таблички

18.04.2024

Семь причин рекордного роста цен на золото

Прибавка в бюджете: Совет Федерации одобрил закон о повышении НДПИ на драгметалл

18.04.2024

Американцы ищут альтернативу китайскому и российскому цветмету
Соединенные Штаты рвутся к полезным ископаемым Африки