Воскресенье, Июнь 07, 2026
04.04.2023

ММК вновь отмечен наградами форума инноваций «Архимед»

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

Золотая и серебряная медали были присуждены ПАО «ММК» за разработку различных способов производства холоднокатаного высокопрочного листового проката из низколегированной стали. Они обеспечивают повышение пластичности, а также расширение технологических возможностей производства горячеоцинкованного проката: из металла с одинаковым химическим составом специалисты могут производить прокат различных классов прочности. Кроме того, за счет применения кассетных технологий для производства этой металлопродукции требуется меньше энергии и природных ресурсов.

Серебряную медаль «Архимеда-2023» получила технология производства холоднокатаного высокопрочного проката из двухфазной ферритно-мартенситной стали. Технология повышает штампуемость проката благодаря увеличению пластичности стали и стабильности механических свойств при сохранении класса прочности 980 МПа.

Основными потребителями этих качественно новых сталей являются автопроизводители. Выпуск этих и других инновационных видов металлопроката обеспечил полное импортозамещение автолистовых сталей и позволил Магнитогорскому металлургическому комбинату занять позицию ведущего поставщика для автомобильной отрасли.

Ещё одну золотую медаль «Архимеда-2023» ММК получил за собственную программную разработку «Модель оптимизации привоза и потребления угольного сырья». Этот цифровой продукт обеспечивает расчет качества получаемого кокса в зависимости от структуры угольной шихты, экономического эффекта при сравнении двух вариантов структуры угольной шихты при производстве кокса, а также оптимального потребления сырья, что позволяет экономить сотни миллионов рублей.

XXVI Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходил с 28 по 30 марта в конгрессно-выставочном комплексе гостиницы «Космос». Изобретатели из более 50 регионов России и 27 государств представили свыше 600 проектов в разных отраслях науки и техники. Магнитогорский металлургический комбинат, являющийся постоянным участником салона, по итогам «Архимеда-2023» также был награждён дипломом «Почтения и благодарности» за активное участие в организации и проведении мероприятия.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота

04.06.2026

Металлургов обеспечат электродами
В Москве прошла пятая конференция углеграфитовой отрасли

04.06.2026

Юбилей «зелёного» сырья
Лебединский ГОК отметил 25-летие выпуска ГБЖ