Четверг, Март 28, 2024
27.03.2023

На Михайловском ГОКе начался новый сезон профориентации школьников и студентов

К прохождению практики на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») приступили студенты горно-металлургического и политехнического колледжей Железногорска. Более 100 молодых людей получат практический опыт работы во всех подразделениях комбината и освоят важнейших навык – культуру безопасности труда.

В зависимости от специальности практика рассчитана на 2,5-4 месяца. На это время студенты принимаются на штатные рабочие места, выходят в смену, получают заработную плату. На них распространяются все льготы работников комбината, включая проезд, дотацию на питание, обеспечение средствами индивидуальной защиты.
 

Взаимодействие с профильными колледжами началось более 15 лет назад. Только за период 2019-2023 гг. оплачиваемую практику на предприятии прошли более 800 человек.

В летний период на МГОКе ждут также студентов профильных вузов: Воронежского государственного технического университета, Юго-Западного государственного университета, МИСиС. Ежегодно специалисты комбината организуют для них профориентационные встречи и прохождение практики на производстве.

Познакомиться с особенностями горняцких профессий и попробовать свои силы в условиях реального производства студентам помогают опытные сотрудники МГОКа.
 

«На комбинате особое внимание уделяется привлечению молодых кадров, с этой целью мы плодотворно сотрудничаем с профильными профессиональными и высшими учебными заведениями, – отметил управляющий директор МГОКа Антон Захаров. – Комбинат принимает участие в развитии учебно-технической базы, формировании образовательных программ, что способствует повышению уровня компетенций будущих специалистов. Во время стажировки на предприятии студенты знакомятся с ценностями и корпоративной культурой Металлоинвеста, становятся частью нашего большого и дружного коллектива. У них есть все шансы заявить о себе и получить предложение о трудоустройстве».

С сентября 2021 года возможность посетить МГОК есть и у школьников. Организованными в рамках программы промышленного туризма индивидуальными турами уже воспользовалось более 2000 ребят.

Раннее профессиональное ориентирование играет важную роль в повышении престижа рабочих профессий, зачастую становится решающим фактором при выборе специальности и дальнейшем трудоустройстве, облегчает социальную адаптацию будущих работников комбината.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

28.03.2024

Polymetal меняет лицо, «Полиметалл» — лица
Компании продолжат развиваться без оглядки друг на друга

28.03.2024

Какой была металлургия Москвы: «Серп и Молот» ещё недавно выпускал спецстали
Во что превратился некогда символ столичной промышленности?

28.03.2024

В ДР Конго продолжают убивать за кобальт
Гражданская война идёт во многом из-за полезных ископаемых