Вторник, Март 19, 2024
29.09.2022

В ОАЭ планируют построить завод по производству «зеленого» чугуна

Emirates Steel Arkan (ОАЭ) в парнерстве с японскими ITOCHU и JFE Steel рассматривает возможность строительства завода по производству продуктов прямого восстановления железа в Абу-Даби. Об этом сообщает SteelOrbis.

Компании заключили партнерское соглашение и в ближайшее время составят технико-экономическое обоснование создания хаба по производству сырья для удовлетворения растущей потребности в «зеленой» стали.

ITOCHU будет отвечать за поставку в Абу-Даби высококачественной железной руды через свою сеть (процесс начнется во второй половине 2025 года). А Emirates Steel Arkan будет использовать ее для производства сырья, включая железо прямого восстановления (DRI) или горячебрикетированное железо (HBI). Эти продукты будут поставляться преимущественно клиентам в Азии, в частности JFE Steel. JFE будет использовать это сырье для производства стали, что будет способствовать снижению выбросов углерода.

По словам гендиректора Emirates Steel Arkan Саида Гумрана Аль Ремейти, углеродный след группы уже значительно ниже, чем у многих других производителей в мире, благодаря использованию природного газа и передовых технологий прямого восстановления железа.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

19.03.2024

В России открыли новый завод по производству алюминиевых банок
Выпускать будем 1,6 миллиарда банок в год

19.03.2024

Почему чугунные водопроводные трубы лучше пластиковых?
В США возвращаются к чугунным водопроводам из экологических соображений

18.03.2024

Ситуация на ЧЭМК: что изменится в ферросплавной отрасли России?
После национализации новому руководству придётся решать старые проблемы