Понедельник, Июнь 08, 2026
06.09.2022

В Усолье-Сибирском началось строительство экотехнопарка «Восток»

Медь, ртуть высокой чистоты, вольфрам, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов станут продуктами переработки отходов в экотехнопарке «Восток» в Усолье-Сибирском на территории промплощадки бывшего химического гиганта «Усольехимпром». Строительство парка стартовало в Иркутской области.

В церемонии начала работ приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев.

Работы по строительству экотехнопарка в Усолье-Сибирском должны быть выполнены до конца 2024 года. Основная специализация будущего экотехнопарка — обезвреживание и переработка ртутьсодержащих отходов посредством демеркуризации. На производстве будут использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений. Схема организации производства исключает контакт отходов с окружающей средой. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, что исключит захоронение отходов.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

08.06.2026

Вьетнамский стальной дракон наращивает мышцы
Италия и Иран остались позади

08.06.2026

ПМЭФ-2026: управляемое охлаждение
Геополитика доминировала над экономикой

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота