Суббота, Июнь 13, 2026
23.11.2022

Власти Ирана сообщили о новом производстве урана

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявила о начале производства обогащенного до 60% урана на ядерном объекте в Фордо в ответ на критикующую Тегеран резолюцию МАГАТЭ, сообщает во вторник агентство «Мехр». 

По данным ОАЭИ, производство обогащенного до 60% урана ранее в Фордо не проводилось. При этом производство такого урана продолжается на объекте в Натанзе, отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что Совет Управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, предписывающую Ирану сотрудничать с расследованием вокруг обнаружения следов урана на трех незадекларированных объектах. В МИД Ирана раскритиковали резолюцию, назвав ее «нелогичной и деструктивной» мерой. Тегеран предупредил западные страны о последствиях такого шага.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

12.06.2026

С Днём России, металлурги!
Вы нужны нашей стране

11.06.2026

Внепечные шлаки лучше всех очищают воздух
Учёные сравнили четыре вида отходов

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала