Суббота, Апрель 20, 2024
25.05.2023

​​Цены на глинозем снижаются из-за ввода новых глиноземных мощностей в Китае

Глинозем (оксид алюминия) в основном используется в качестве сырья для производства алюминия. Его получают из бокситов и других минералов с помощью энергозатратных химических методов. 58% потребления и 53% производства глинозема в мире приходится на Китай.

В апреле 2023 г. Китай произвел 6,54 млн т глинозема металлургического класса, что на 1,6% больше, чем в тот же период 2022 г., совокупные производственные мощности китайских глиноземных заводов выросли на 2,2% м/м до 79,96 млн т в апреле при среднем уровне загрузки 79,3%. В 1 кв. 2023 г. объемы произведенного глинозема в Китае достигли 18,06 млн т, что на 5% превысило показатели того же периода 2022 г.

Три глиноземных завода совокупной мощностью 3,4 млн т будут введены в эксплуатацию в провинциях Китая Гуаньси, Хэбэй и Шаньдун в мае 2023 г. Тем временем в автономном районе Внутренняя Монголия на неопределенный срок остановлено производство глинозема на заводе мощностью 1 млн т. Также в провинции Юньнань сократились объемы производства глинозема на 780 тыс. т.

Причем себестоимость производства глинозема падает, вследствие падения цен на каустическую соду и стабильных цен на бокситы. Подавляющее большинство Китайских глиноземных заводов в апреле 2023 г. имели среднюю прибыль около 150-170 юаней за тонну. Однако, поскольку цены на глинозем продолжают падать, рентабельность глиноземных заводов так же сокращается.

Продолжающееся снижение цен на глинозем в основном объяснялось переизбытком предложения. В первом квартале на внутреннем рынке глинозема наблюдался небольшой профицит в размере 186 тыс. т из-за ограниченного ввода новых мощностей и падения импорта, что сдерживало снижение цен на глинозем. Однако новые мощности по производству глинозема усугубят переизбыток предложения во втором квартале, что может вынудить производителей снизить производство. При этом краткосрочные цены на глинозем останутся на нисходящей траектории.

Россия располагает собственными источниками сырья для производства глинозема, но их недостаточно, поэтому доля импорта составляет 60%. После усложнения импорта глинозема в Россию, алюминиевая отрасль переключилась на импорт из других стран, включая Китай.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

19.04.2024

Металлургия XX века: МЗОЦМ, который исчез без следа
Там, где он стоял, нет в Москве даже таблички

18.04.2024

Семь причин рекордного роста цен на золото

Прибавка в бюджете: Совет Федерации одобрил закон о повышении НДПИ на драгметалл

18.04.2024

Американцы ищут альтернативу китайскому и российскому цветмету
Соединенные Штаты рвутся к полезным ископаемым Африки