Вторник, Апрель 30, 2024
15.04.2024

Департамент цифровых технологий Минпромторга посетил производственную площадку «Северстали»

Представители департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ посетили промышленную площадку Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив «Северстали»). Они осмотрели обновленную доменную печь №3, самый производительный стан горячей прокатки – стан 2000 и цех покрытий металла №2, а также обсудили с представителями комбината проекты в области импортозамещения ПО.

Каждый из посещенных участков оснащен передовыми цифровыми инструментами собственной разработки. На доменной печи №3 действует экспертная система, которая анализирует химические и газодутьевые параметры доменной плавки, показатели готового продукта на выходе. Это позволяет сформировать рекомендации для персонала в принятии решений по управлению доменной плавкой. В основе решения – комплекс математических моделей, которые описывают процессы доменной плавки, а также учитывают накопленный опыт череповецких доменщиков по управлению процессом выплавки чугуна.

На стане 2000 внедрен комплекс моделей машинного обучения «Автотемп 2.0», который управляет темпом прокатки и выдачей слябов из печей. В результате решение позволяет производить в среднем дополнительно 5,5 тыс. тонн металлопроката ежемесячно, а среднюю паузу при прокатке удалось снизить на 1 секунду на сляб. В 2023 году экономический эффект составил 184,5 млн рублей, было дополнительно произведено 65,5 тысяч тонн металлопроката. 

В цехе покрытий металла №2 на агрегате непрерывного горячего цинкования создана тепловая карта, которая в режиме реального времени контролирует массу нанесения цинка на полосу. На линии установлены специальные средства измерения – толщиномеры покрытий, которые проецируют на тепловую карту отклонения от установленных параметров нанесения покрытия. Система в режиме онлайн корректирует технологические параметры и настраивает оборудование так, чтобы исключить погрешности на полосе. 

Кроме того, гости ЧерМК узнали о разработках, которые «Северсталь» ведет в рамках индустриального центра компетенций «Металлургия» - системе управления производственными процессами «MES Металлургия» и системе интегрированного планирования производства IPS. Оба проекта включены в дорожные карты «Новое индустриальное программное обеспечение» со статусом особо значимых.

«Северсталь», безусловно, один из лидеров не только в своей отрасли, но и вообще в российской промышленности. Компания очень серьезно вкладывается в новые разработки, в исследования, в перспективные инновационные проекты, в том числе с использованием технологии искусственного интеллекта, для того чтобы совершенствовать и производственный процесс, и процесс разработки и создания новых продуктов. Мы высоко оценили скорость, с которой «Северсталь» отреагировала на изменения в политике иностранных вендоров, очень быстро предложив свои разработки на замену платформенным решениям. Это касается и системы управления производством, и систем машинного зрения, и систем диспетчеризации. И в этом смысле металлургия – это отрасль, которая сама по себе диктует самые высокие стандарты цифровизации», - прокомментировал директор департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимир Дождев.

«Северсталь» стремится к лидерству не только в производстве, но и в его цифровизации. Наши сотрудники ежедневно работают с высокотехнологичными решениями, включающими компьютерное зрение, виртуальную реальность, имитационные модели, решения на базе искусственного интеллекта. Важнейший элемент нашей деятельности – импортозамещение зарубежных промышленных ИТ-систем. Эта работа ведётся с государственной поддержкой: по инициативе Минпромторга и Минцифры были созданы индустриальные центры компетенций, в которых компании ведут разработки не только для своих производств, но и для всей отрасли. Задачи масштабные и срочные, и решить их можно только общими усилиями», - прокомментировал директор по информационным технологиям «Северстали» Сергей Дунаев.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации