Суббота, Апрель 27, 2024
25.03.2024

ММК получил награды форума инноваций «Архимед»

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 27-ом Московском международном салоне изобретений и инноваций «Архимед». В текущем году организация представила на форуме три запатентованных изобретения и один цифровой продукт, получившие высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Награды получили разработки ММК в сфере производства листового проката из хладостойких сталей. Золотой медалью был отмечен способ производства листового проката толщиной 8-50 миллиметров из хладостойкой высокопрочной высокотвердой стали, который предназначен для создания дорожно-строительной, карьерной, сельскохозяйственной и горно-шахтной техники.

Следующий способ производства проката из хладостойкой стали, который был отмечен серебряной медалью, предполагает достижение класса прочности 500-900 МПа и хладостойкости до минус 70 градусов. Этот прокат применяется для объектов металлургической и нефтегазовой отраслей промышленности, строительства, транспортного и тяжелого машиностроения, мостостроения, а также производства подъемных механизмов и средств транспортировки грузов, которые работают в условиях Крайнего Севера.


Золотую медаль получила и технология производства холоднокатаного непрерывно отожженного листового проката из сверхнизкоуглеродистой IF-стали. Такие стали могут быть использованы для создания штампованных изделий особо сложной формы. Помимо этого, серебряную медаль ММК получил за собственную программную разработку, которая представляет собой программу расчета параметров охлаждения листов в процессе закалки. Она помогает разработать рекомендации по охлаждению металла в машине закалки листов для обеспечения комплекса механических свойств и плоскостности при термообработке для различных марок стали.

Напомним, «Архимед» проводился с 19 по 21 марта в Выставочном зале бизнес-центра «Амбер-Плаза» при поддержке — Администрации Президента РФ, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Международной федерации ассоциаций изобретателей, Международного инновационного клуба «Архимед» и так далее. Изобретатели из десятков регионов страны и многих иностранных государств представили проекты в различных отраслях науки и техники. ММК, который является постоянным участником салона, по итогам «Архимеда-2024» был награжден дипломом «Почтения и благодарности» за активное участие в организации и проведении мероприятия.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

27.04.2024

Швеция становится главной кладовой Европы по РЗМ
Но захотят ли сами шведы открывать у себя новые рудники?

26.04.2024

Как санкции ударили по цветным металлам из России?
Китай в выигрыше, а Европе расхлёбывать

26.04.2024

«Северсталь» претендует на лидерство на рынке металлоконструкций
Для этого корпорация наращивает производственные мощности

25.04.2024

Почему победила «Магнитка»?
Причин много, но и фарт тоже присутствовал