Суббота, Апрель 27, 2024
28.03.2024

«Норникель» представил в Пекине инновационные разработки для безуглеродной энергетики

«Норникель» представил свои инновационные разработки в области использования палладия в безуглеродной энергетике, включая водородную, на ключевой энергетической конференции в Китае. По итогам конференции компания принята в Китайский водородный альянс (China Hydrogen Alliance).

По мере того как мировая экономика стремится к нулевым уровням выбросов к 2050 г., «Норникель» акцентирует внимание на важности решения сложностей и ограничений: высокие капитальные затраты на модернизацию, стабильность энергоснабжения и инфляцию стоимости энергии.

Одно из направлений работы «Норникеля» — исследование и разработка новых решений на основе палладия, которые потенциально могут радикально улучшить эффективность зеленых технологий в таких сферах, как водородная и солнечная энергетика, химический синтез и микроэлектроника.

Ожидается, что рынок электролизеров, играющих ключевую роль в производстве водорода — топлива будущего, будет стремительно расти в ближайшие 10 лет. Поэтому «Норникель» участвует в исследованиях и разработках в этой области, предлагая инновационные решения на основе палладия, способные снизить затраты и повысить эффективность производства водорода.

Помимо этого, компания разрабатывает новые палладиевые материалы для солнечной энергетики, которые могут повысить эффективность генерации и поддержать технологический прорыв в области хранения и транспортировки солнечной энергии.

Анна Каржавина, руководитель направления по коммерциализации новых продуктов «Норникеля», прокомментировала: «Норникель» подтверждает свою приверженность инновациям и устойчивому развитию, вкладывая значительные средства в исследования и разработку новых продуктов на основе палладия. Эти усилия направлены не только на улучшение текущих технологий в области водородной и солнечной энергетики, но и на открытие новых возможностей для применения палладия в будущем».

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

27.04.2024

Швеция становится главной кладовой Европы по РЗМ
Но захотят ли сами шведы открывать у себя новые рудники?

26.04.2024

Как санкции ударили по цветным металлам из России?
Китай в выигрыше, а Европе расхлёбывать

26.04.2024

«Северсталь» претендует на лидерство на рынке металлоконструкций
Для этого корпорация наращивает производственные мощности

25.04.2024

Почему победила «Магнитка»?
Причин много, но и фарт тоже присутствовал