Суббота, Апрель 27, 2024
26.03.2024

Утверждён ГОСТ для цинк-силикатных покрытий металлоконструкций

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждён новый национальный стандарт ГОСТ Р 9.319-2024 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия защитные неорганические протекторные на цинк-силикатной основе. Общие технические условия». Документ разработан с целью стандартизации инновационных решений, способствующих снижению самопроизвольного разрушения металлов.

Коррозионный износ металлоконструкций является серьёзной проблемой для многих отраслей промышленности, приводящей к их разрушениям и, впоследствии, авариям на производствах. Одним из эффективных способов борьбы с разрушением металлов является применение защитных цинк-силикатных покрытий (ЦСП). Однако до настоящего момента отсутствовали какие-либо нормативно-технические документы, регламентирующие требования к техническим характеристикам, правилам приёмки и методам контроля таких покрытий, что препятствовало массовому производству и широкому внедрению изделий с цинк-силикатным покрытием в строительном комплексе и других приоритетных гражданских секторах экономики.

ГОСТ Р 9.319-2024, входящий в комплекс стандартов единой системы защиты от коррозии и старения, впервые устанавливает требования к цинк-силикатным протекторным покрытиям холодного способа нанесения на стальные и чугунные поверхности сооружений и конструкций. Он представляет унифицированные требования к использованию цинк-силикатных покрытий с учётом особенностей их метода нанесения, которые позволят объективно оценивать качество цинк-силикатных покрытий.

Новый стандарт распространяется на неорганические цинк-силикатные протекторные покрытия, предназначенные для защиты от коррозии стальных и чугунных внутренних и наружных поверхностей изделий, конструкций, сооружений и оборудования, а также устанавливает правила их приёмки и методы испытаний. Его практическое внедрение позволит обеспечить массовое производство и широкое внедрение цинк-силикатных изделий в РФ.

«Утверждение стандарта позволит отечественной экономике не зависеть от поставок данной продукции. Важным результатом уже сейчас является то, что российские производители могут наладить бесперебойный выпуск необходимых металлоконструкций с антикоррозийной защитой. Документ разработан ВНИИСТ в рамках ТК 214 «Защита изделий и материалов от коррозии, старения и биоповреждений» и вводится в действие с 1 октября 2024 года», - уточняется в сообщении Росстандарта.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

27.04.2024

Швеция становится главной кладовой Европы по РЗМ
Но захотят ли сами шведы открывать у себя новые рудники?

26.04.2024

Как санкции ударили по цветным металлам из России?
Китай в выигрыше, а Европе расхлёбывать

26.04.2024

«Северсталь» претендует на лидерство на рынке металлоконструкций
Для этого корпорация наращивает производственные мощности

25.04.2024

Почему победила «Магнитка»?
Причин много, но и фарт тоже присутствовал