Понедельник, Июнь 08, 2026
15.03.2022

Испанские сталевары больше не могут позволить себе работать в убыток

Антироссийские санкции, спровоцировавшие дефицит энергоносителей и рост цен на электричество, грозят Европе кризисом безработицы. Испанские сталевары больше не могут позволить себе работать в убыток. 

Местный производитель Acerinox объявил о приостановке выплавки нержавеющей стали на заводе Campo de Gibraltar. Его производственная мощность составляет 1,1 млн. т в год.

После обсуждения с профсоюзом весь персонал отправят в отпуск без содержания на время простоя. Как сообщает компания, причиной остановки предприятия является неконтролируемый рост затрат. В Испании подскочили цены на природный газ и тарифы на электроэнергию. Одновременно с этим подорожали никель и нержавеющий лом. 

Чтобы покрыть эти расходы, цены на стальную продукцию надо увеличить вдвое по сравнению с докризисными показателями, а это грозит падением спроса и перехода потребителей на более дешёвую азиатскую или индийскую сталь.  В Acerinox сообщили, что возобновить работу смогут лишь после нормализации обстановки.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

08.06.2026

Вьетнамский стальной дракон наращивает мышцы
Италия и Иран остались позади

08.06.2026

ПМЭФ-2026: управляемое охлаждение
Геополитика доминировала над экономикой

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота