Суббота, Апрель 20, 2024
14.07.2022

Boston Metal обещает революцию в черной металлургии мира

Американский стартап Boston Metal планирует в скором времени коммерциализировать технологию производства стали, которая будет отличаться от существующих практически полным отсутствием выбросов в атмосферу углекислого газа и других нежелательных веществ. 

Технология заключается в использовании электрического тока в процессе выплавки стали (сейчас он применяется для выпуска первичного алюминия). В расплав, состоящий из нескольких оксидов и находящийся в электролизере, непрерывно поступает железная руда. Через инертный анод пропускается мощный электрический ток, приводящий к разрыву ионных связей в минералах железа, который и приводит к его выплавке и накоплению в нижней части электролизера, откуда его можно подавать на установку литья заготовки и далее на прокатку в лист или арматуру.

По замыслу инженеров Boston Metal, электролиз существенно сокращает издержки на производству стали, поскольку исключает необходимость строительства доменных печей и кислородных конвертеров, закупок кокса и угля.

Однако у технологии есть ахиллесова пята - для нее нужно много электроэнергии, поэтому она может быть конкурентоспособна только при низких тарифах. Тем не менее Boston Metal уже получила свыше 100 млн долларов инвестиций от крупнейших поставщиков железной руды англо-австралийской BHP Group и бразильской Vale, а также немецкого автомобильного концерна BMW, заинтересованного в дешевой стали.

Примечательно, что генеральным директором Boston Metal является Тадеу Карнейро, до 2017 года бывший президентом бразильской CBMM, ключевого на планете производителя ниобия (применяется для легирования стали).

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

19.04.2024

Металлургия XX века: МЗОЦМ, который исчез без следа
Там, где он стоял, нет в Москве даже таблички

18.04.2024

Семь причин рекордного роста цен на золото

Прибавка в бюджете: Совет Федерации одобрил закон о повышении НДПИ на драгметалл

18.04.2024

Американцы ищут альтернативу китайскому и российскому цветмету
Соединенные Штаты рвутся к полезным ископаемым Африки