Четверг, Март 28, 2024
27.03.2023

Металлоинвест поделился опытом построения партнерств для устойчивого развития регионов

Компания «Металлоинвест» приняла участие в VII Международной конференции «Устойчивое развитие городов и регионов: вызовы долгосрочного планирования». Организаторами выступили

 Агентство «Эс Джи Эм», Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, Национальная сеть Глобального договора ООН. Участники конференции обсудили стратегические приоритеты, механизмы и лучшие практики реализации повестки устойчивого развития в российских регионах с учетом современных вызовов.

 «За последние 10 лет социальные инвестиции Металлоинвеста в регионы ответственности составили около 50 млрд рублей. Устойчивое развитие территорий остается стратегическим приоритетом Металлоинвеста и сегодня, – отметила в своём выступлении заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова. – В условиях ограниченности ресурсов мы понимаем, насколько важно правильно выбирать приоритеты, которые позволили бы территориям иметь стабильную экономическую основу, сохранять экологический и социальный баланс. Ключевыми направлениями нашей поддержки остается адресная помощь, здравоохранение и образование, культура и спорт, развитие городских пространств и сообществе».

При планировании и реализации социальных проектов Металлоинвест использует лучшие практики и решения и основывается на трёх ключевых принципах: выявление действительно значимых социальных проблем в прямом диалоге с жителями, выстраивание широких партнерств для объединения ресурсов заинтересованных сторон, развитие городских команд и совместная реализация проектов таким образом, чтобы они обеспечивали долгосрочный эффект для развития потенциала территории.

Для выявления потребностей и ожиданий местных жителей Компания использует набор инструментов, ориентированных на различные группы населения. Основными каналами коммуникации являются СМИ, социальные сети, публичные мероприятия. Обязательный пункт при проектировании общественных пространств – проведение фокус групп, общественных слушаний, голосований.

Партнёрства позволяют объединить усилия и ресурсы всех заинтересованных сторон, повысить вовлеченность участников, эффективность инвестиций и, в конечном итоге, добиться наилучших результатов. Ключевым инструментом взаимодействия Металлоинвеста с администрациями регионов и городов ответственности являются соглашения о социально-экономическом партнёрстве, определяющие список проектов и вклад каждого из партнёров.

Чтобы эффект от инвестиций был долгосрочным, важно не только привлекать лучших урбанистов, архитекторов, социологов и других экспертов к проектированию, но и слышать тех, кто в дальнейшем сможет обеспечить востребованность этих проектов. Если речь идёт о создании нового общественного пространства, то необходим диалог с представителями бизнеса, НКО и городскими активистами. Именно они наполнят пространство событиями, жизнью, привлекут сюда посетителей.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

28.03.2024

Polymetal меняет лицо, «Полиметалл» — лица
Компании продолжат развиваться без оглядки друг на друга

28.03.2024

Какой была металлургия Москвы: «Серп и Молот» ещё недавно выпускал спецстали
Во что превратился некогда символ столичной промышленности?

28.03.2024

В ДР Конго продолжают убивать за кобальт
Гражданская война идёт во многом из-за полезных ископаемых