Четверг, Июнь 11, 2026
24.04.2022

На медном руднике в Оренбургской области погибли трое сотрудников

Накануне на руднике ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» были найдены тела трех работников. Первоначально прокуратура Оренбургской области заявила о том, что причиной их гибели стала нештатная детонация взрывчатого вещества. Однако же позже пресс-служба компании, подтвердив факт гибели сотрудников, опровергла версию взрыва.

«23 апреля в 08:30 при заезде на горизонт 1205 метра обнаружены трое работников подземного рудника без признаков жизни. Тела не имеют внешних повреждений. В настоящее время на месте работают горноспасатели. Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены специально созданной комиссией», - сообщается в релизе.

По поводу трагедии в своем Telegram-канале высказался официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль: «Внешних повреждений нет, что указывает на возможное отравление газом. На горизонте 1205 м рудника при проходке использовался метод секционного взрывания. Горняки находились на значительном, безопасном расстоянии. Самоспасатели остались нетронутыми».

Таким образом, пока что реальная причина произошедшего официально не определена. На месте работают сотрудники Следственного Комитета РФ, возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил техники безопасности. Семьям погибших за счет страховки будут выплачены компенсации.


Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала

10.06.2026

Спрос на российский кобальт может возрасти, если следить за потребителями
ВПК, солнечная энергетика и Китай наращивают потребление кобальтового сырья

10.06.2026

Активы новых регионов: донецкий «холодильщик»
Как развивается производитель техники NORD