Среда, Июнь 10, 2026
11.09.2023

Норникель собирается вывозить на восток по Севморпути до 600 тысяч тонн грузов в год

Норникель рассчитывает с 2024 года увеличить объем перевозки грузов по Северному морскому пути (СМП) до 2,4 млн тонн ежегодно. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев, сообщает ИАА "ПортНьюс".


По словам Грачева, объем перевозок по СМП грузов компании в 2021-2022 годах превышал 2 млн тонн за год. При этом «Норникель» планирует перевозить 400-600 тыс. тонн грузов по восточному коридору СМП.


«Компания считает возможным развитие маршрута через восточную часть СМП, которая снимает риски и обеспечивает нам возможность прямых поставок продукции в Китай. По нашим оценкам, наш совокупный грузопоток по восточной части СМП мог бы составить 400-600 тыс. тонн грузов (в год)», — заявил он.


Норникель также ведет работу по увеличению пропускной способности порта Дудинка на 40-50%. С 2019 года инвестиции в развитие порта составили порядка 7 млрд руб. По данным Минтранса России, грузооборот порта Дудинка в первом полугодии 2023 года составил около 860 тыс. тонн.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

10.06.2026

Спрос на российский кобальт может возрасти, если следить за потребителями
ВПК, солнечная энергетика и Китай наращивают потребление кобальтового сырья

10.06.2026

Активы новых регионов: донецкий «холодильщик»
Как развивается производитель техники NORD

09.06.2026

Томтор: фигура умолчания на ПМЭФ-2026
Когда может заработать крупнейшее редкоземельное месторождение России?

09.06.2026

«Норникель» завлекает инвесторов юанями
Эксперты — о том, зачем компания готовит новое размещение облигаций