Понедельник, Апрель 29, 2024
11.04.2024

ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке»

ОМК представила опыт устойчивого развития регионов на конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке» на примере промышленного моногорода Выкса (Нижегородская область), где расположен завод компании.

Директор по безопасности производства завода ОМК в Выксе Всеволод Агеев рассказал о том, как ОМК комплексно развивает городскую среду и решает экологические проблемы. Выксунский завод ОМК системно снижает влияние производств на природу и внедряет лучшие практики в области устойчивого развития. Так, за последние 5 лет на предприятии в 7,5 раз снизили забор воды из местного водохранилища, больше, чем на половину сократили сброс воды, возвращая ее в производство за счет развития технологии локальных оборотных циклов. До 95% промышленных отходов и ТБО утилизируют или отправляют на вторичную переработку.

Сделать чистым воздух ОМК помогает отказ от неэкологичных производств. Например, остановка мартеновского и закрытие чугунолитейного цехов более чем на 95% снизили влияние на воздух Выксы. При этом компания перешла на покупную сталь, которую выпускают по наилучшим доступным технологиям, а все новые производства строит за чертой города.

Также ОМК утвердила климатическую стратегию по сокращению валовых выбросов парниковых газов и углеродного следа продукции своего предприятия в Выксе до 2050 года. Сегодня завод выпускает сталь только по современным технологиям. Углеродоемкость производства составляет 330 кг на тонну, что более чем в 5,5 раз ниже, чем в среднем по заводам отечественной металлургии и сопоставима с уровнем лучших установок в Европе. При этом компания намерена снижать и валовые выбросы парниковых газов предприятия не менее чем на 0,2%.

Кроме того, ОМК, сохраняя промышленную направленность моногорода, ревитализирует бывшие производственные территории. Например, на месте бывшего чугунолитейного производства в историческом центре Выксы строит общественное пространство для жителей и туристов – индустриально-туристический центр «Шухов-парк», где будут располагаться объекты культурного наследия и уникальный металлургический музей.

«Мы стремимся создавать в промышленных городах комфортные условия для жизни, в том числе реализуя программы по очистке воздуха и воды, создавая инфраструктуру, зеленые зоны и парки. Нам важно, чтобы в городах, где мы работаем, хотелось жить, создавать семьи, чтобы люди понимали, что у их детей здесь есть будущее, а компания поможет им развиваться на своих безопасных и современных предприятиях. В этом направлении мы работаем совместно с властями», – отметил директор по безопасности производства завода ОМК в Выксе Всеволод Агеев.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации