Суббота, Апрель 27, 2024
27.03.2024

ПНТЗ внедрил собственную технологию для более эффективного производства бурильных замков

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), создал технологию и освоил выпуск особо толстостенных труб-полуфабрикатов, предназначенных для производства бурильных замков. Предприятие уже изготовило и отгрузило клиенту более 3,3 тыс. тонн новой продукции.

Использование труб-полуфабрикатов позволит производителям бурильных замков перейти на более эффективную технологию изготовления замков из труб вместо их производства из сплошной заготовки. Бурильные замки применяются для быстрого и надежного соединения сегментов бурильной колонны.

Трубы-полуфабрикаты изготовлены из легированных хромомолибденовых марок стали и имеют наружный диаметр от 117 до 174 мм и внутренний диаметр от 45 до 85,1 мм. Для их производства используется непрерывнолитая заготовка с минимальным содержанием неметаллических включений. Чтобы освоить новый вид труб, на предприятии разработали особые режимы и маршруты прокатки.

При производстве обеспечивается высокое качество наружной и внутренней поверхности, точность внутреннего и наружного диаметров и заданная толщина стенки. Трубы проходят тщательную визуальную и инструментальную проверку поверхности, геометрических параметров и требуемой макро- и микроструктуры металла.

«Проект реализован без дополнительных инвестиций, благодаря синергии сотрудников цеха и специалистов технологического управления ПНТЗ. Предприятие постоянно расширяет продуктовую линейку, чтобы удовлетворять растущие потребности потребителей в высококачественной продукции, присутствовать в перспективных сегментах рынка и обеспечивать свою конкурентоспособность», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Ранее на ПНТЗ был освоен выпуск труб повышенной точности длиной до 14 метров из марок стали 09Г2С и 20 для предприятий нефтегазохимической промышленности, а также разработаны и изготовлены профильные сварные трубы в патрубках из стали марки E220 с дополнительными требованиями по качеству.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

27.04.2024

Швеция становится главной кладовой Европы по РЗМ
Но захотят ли сами шведы открывать у себя новые рудники?

26.04.2024

Как санкции ударили по цветным металлам из России?
Китай в выигрыше, а Европе расхлёбывать

26.04.2024

«Северсталь» претендует на лидерство на рынке металлоконструкций
Для этого корпорация наращивает производственные мощности

25.04.2024

Почему победила «Магнитка»?
Причин много, но и фарт тоже присутствовал