Четверг, Июнь 11, 2026
18.03.2022

В Австралии решили варить сталь вместе с кофе

В Австралии предложили заменить уголь на кофейную гущу в качестве источника углерода для производства стали. Гениальную идею озвучили в Университете Южного Уэльса, сообщает Australian Mining.

Университет Нового Южного Уэльса опубликовал три статьи в пользу замены угля кофейной гущей и водородом в рамках использования запатентованной технологии Green Steel. Учёные обнаружили, что его технология впрыска полимера в зелёную сталь (PIT) может быть использована для производства более экологически чистой продукции в электродуговых печах.

При этом полностью исключить кокс из процесса выплавки замена угля на кофе пока не позволит. Но австралийские учёные будут к этому стремиться. 

Вангуем, что новым инвестором и партнёром сталеваров станет Starbucks.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

11.06.2026

Внепечные шлаки лучше всех очищают воздух
Учёные сравнили четыре вида отходов

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала

10.06.2026

Спрос на российский кобальт может возрасти, если следить за потребителями
ВПК, солнечная энергетика и Китай наращивают потребление кобальтового сырья