Пятница, Апрель 26, 2024
21.03.2023

Впервые бразильская компания Vale произвела окатыши без применения угля

Крупнейшая горнодобывающая компания Бразилии Vale впервые произвела крупную партию железорудных окатышей без использования угля. В отрасли это уже назвали важным шагом к снижению выбросов углерода. Об этом сообщает Reuters.

Для производства окатышей уголь смешивают с железной рудой, после чего нагревают смесь в печах. В пилотном проекте Vale, осуществленном в феврале 2023 года на заводе в штате Минас-Жерайс, компания заменила традиционный уголь биоуглеродом, полученным из биомассы. В ходе первого пилотного проекта было произведено 15 тыс. т безугольных окатышей из 100% сертифицированного биоуглерода. Это возобновляемый источник энергии, получаемым путем карбонизации биомассы.

Отмечается, что производство окатышей является наиболее загрязняющим процессом, способствующим прямым выбросам. При этом на антрацитовый уголь приходится около половины выбросов парниковых газов от производства окатышей. В общей сложности на производство этой продукции приходится 30% прямых выбросов компании, уточнил Родриго Араухо, руководитель проектов декарбонизации Vale.

В этом году Vale проведет дальнейшие испытания, чтобы к 2030 году полностью заменить уголь на экологически чистое сырье для производства окатышей.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

26.04.2024

«Северсталь» претендует на лидерство на рынке металлоконструкций
Для этого корпорация наращивает производственные мощности

25.04.2024

Почему победила «Магнитка»?
Причин много, но и фарт тоже присутствовал

25.04.2024

Владимир Потанин чего-то недоговаривает
О вопросах, которые остались за рамками сенсационного интервью