Четверг, Июнь 11, 2026
06.07.2022

Впервые с советских времен в России начали выпускать металлический натрий

Первая тонна металлического натрия произведена на опытной линии в Центре малотоннажной химии при Саратовском электроприборостроительном заводе имени Орджоникидзе. Выпуск налажен по заданию министерства промышленности и торговли РФ.

Металлический натрий производили в СССР, в постсоветские времена эта технология была практически утрачена. Сейчас в России его не выпускает ни одно предприятие, поставки из-за рубежа усложнились из-за антироссийских санкций. Между тем натрий необходим: он используется для получения сложных сплавов, в системах очистки воздуха от подводных лодок до инженерных систем на промышленных предприятиях, в атомной энергетике как обязательный компонент систем охлаждения реакторов.

Следующие этапы – экспертизы и тестирование продукции, затем на предприятии намерены поставить промышленную линию по производству металла.

Металлический натрий стал третьим продуктом, выпуск которого освоил Центр малотоннажной химии. Перед этим на предприятии запустили линии химически осаждённого мела и хлорида магния.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала

10.06.2026

Спрос на российский кобальт может возрасти, если следить за потребителями
ВПК, солнечная энергетика и Китай наращивают потребление кобальтового сырья

10.06.2026

Активы новых регионов: донецкий «холодильщик»
Как развивается производитель техники NORD