Среда, Июнь 10, 2026
12.07.2022

ArcelorMittal расширит производство горячебрикетированного железа

Международный сталелитейный гигант ArcelorMittal завершил сделку по приобретению 80% акций завода по производству горячебрикетированного железа, располагающегося недалеко от г. Корпуск-Кристи (штат Техас, США).

Продавцом выступила австрийская металлургическая компания Voestalpine, которая согласилась расстаться с мажоритарным пакетом акций предприятий, получив взамен 1 млрд долларов. Остальные 20% акций останутся в собственности Voestalpine.

Завод был построен в 2016 году, он может выпускать порядка 2 млн тонн горячебрикетированнного железа в год. В процессе его работы используется природный газ, добываемый на месторождениях США, однако имеется большой потенциал для применения «зеленого» водорода, который может вырабатываться с помощью возобновляемых источников энергии. 

В настоящее время ArcelorMittal является мировым лидером по производству горячебрикетированного железа, выпуская его до 15 млн тонн в год. Приобретение акций предприятия Voestalpine лежит в русле его стратегии декарбонизации, предусматривающей строительство установкой по выпуску горячебрикетированного железа и работающих с ними в связке электродуговых печей на металлургических предприятиях в Бельгии, Испании, Канаде и Франции (капитальные вложения в эти четыре проекта составят 5,6 млрд долларов).

В целом же к 2030 году ArcelorMittal рассчитывает уменьшить выбросы углекислого газа на 25%.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

10.06.2026

Спрос на российский кобальт может возрасти, если следить за потребителями
ВПК, солнечная энергетика и Китай наращивают потребление кобальтового сырья

10.06.2026

Активы новых регионов: донецкий «холодильщик»
Как развивается производитель техники NORD

09.06.2026

Томтор: фигура умолчания на ПМЭФ-2026
Когда может заработать крупнейшее редкоземельное месторождение России?

09.06.2026

«Норникель» завлекает инвесторов юанями
Эксперты — о том, зачем компания готовит новое размещение облигаций