Суббота, Июнь 13, 2026
04.07.2022

Декарбонизация чермета может спровоцировать острый дефицит руды

Институт экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA) подсчитал, что производители стали уже сегодня должны переключить свои производственные цепочки с доменных печей, которые потребляют уголь, на экологически чистые системы производства железа прямого восстановления (DRI) на основе водорода, чтобы к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов.

Технология прямого восстановления требует более высокого качества железной руды, чем для доменных печей — содержание Fe не менее 67%, хотя ограниченное предложение железной руды более высокого качества затормозит реализацию планов по глобальному расширению производства железа прямого восстановления и снижения потребления угля сталелитейной промышленностью, сообщает портал Steel Orbis.

«Добытчики железной руды по-прежнему в основном сосредоточены на производстве доменной железной руды более низкого качества, поскольку по этой технологии с использованием угля по-прежнему производится большая часть стали в мире», — говорится в отчёте.

Залежи высококачественной железной руды ограничены, но доступны варианты добычи, такие как добыча магнетита, чтобы решить проблему с поставками железной руды, пригодной для производства DRI. Магнетитовая железная руда часто более пригодна и предпочтительна для дальнейшей переработки и получения железорудного концентрата и окатышей марки DRI. Также возможно обогащение добываемой ныне железной руды до уровня DRI.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

12.06.2026

С Днём России, металлурги!
Вы нужны нашей стране

11.06.2026

Внепечные шлаки лучше всех очищают воздух
Учёные сравнили четыре вида отходов

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала