Вторник, Март 19, 2024
28.09.2022

Европейские перекатчики против возможных санкций в отношении российских слябов

Письмо к Еврокомиссии подписали Marcegaglia, Pittini, Officine Tecnosider, Laminoirs des Landes, Vitkovice Steel, Network Steel, Duferco, Dunaferr и NBH (NLMK Belgium Holdings). Об этом сообщает Argus.Media. Группа называет себя платформой для создания конкурентоспособной стальной экосистемы ЕС и стремится провести встречу с Еврокомиссией для обсуждения вопроса (Rerollers Platform Rerollers Platform for a Competitive EU Steel Ecosystem).

«Используя политические аргументы в том, что, по сути, является вопросом экономики и конкуренции, интегрированные производители продвигают запрет на импорт стальных полуфабрикатов из России, пытающихся вытеснить с рынка перекатный бизнес», – говорится в обращении к ЕК, которое получила Agrus.Media.

Ранее 80% стальных полуфабрикатов, импортируемых в ЕС, производились в РФ или Украине. Перекатчики не видят альтернативы российской продукции, аргументируя это тем, что европейские комбинаты и производители из третьих стран не могут обеспечить стабильные поставки.

Доступными альтернативами называют несколько подсанкционных заводов в Иране и американских производителей, обеспечивающих рынки США и Мексики.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

19.03.2024

В России открыли новый завод по производству алюминиевых банок
Выпускать будем 1,6 миллиарда банок в год

19.03.2024

Почему чугунные водопроводные трубы лучше пластиковых?
В США возвращаются к чугунным водопроводам из экологических соображений

18.03.2024

Ситуация на ЧЭМК: что изменится в ферросплавной отрасли России?
После национализации новому руководству придётся решать старые проблемы