Суббота, Июнь 06, 2026
20.05.2022

На Колыме строят рудник, который будет добывать до 3 тонн золота в год

На руднике «Тэутэджак» в Магаданской области завершается строительство трех корпусов фабрики для переработки руды и осенью добудут первое золото, в год рудник будет давать до 3 тонн драгметалла, заявил гендиректор концерна «Арбат» Александр Басанский во время визита председателя правительства РФ, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

Рудник «Тэутэджак» расположен в Тенькинском округе Колымы, в 210 километрах от Магадана. Долгое время считалось, что золотые запасы его не столь велики, чтобы вкладывать в строительство предприятия, дороги и линий электропередачи. В 2020 там началось строительство инфраструктуры, в конце 2021 приступили к возведению трех корпусов фабрики для переработки руды.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота

04.06.2026

Металлургов обеспечат электродами
В Москве прошла пятая конференция углеграфитовой отрасли

04.06.2026

Юбилей «зелёного» сырья
Лебединский ГОК отметил 25-летие выпуска ГБЖ