Суббота, Июнь 13, 2026
08.08.2024

На Омском НПЗ вводят в строй установку по выпуску игольчатого кокса

На принадлежащем компании «Газпромнефть» Омском нефтеперерабатывающем заводе сейчас идет запуск установки, которая будет выпускать в промышленных масштабах игольчатый кокс - сырье для производства синтетического графита, сообщили «Про Металлу» источники в компании. Это сырье необходимо для организации выпуска в России собственных графитированных электродов. 

Мощность установки составит 38 тысяч тонн в год. Одновременно на заводе началось проектирование предприятия по выпуску графитированных электродов для нужд металлургии. Для российских металлургов это хорошая новость, поскольку после введения западных санкций они вынуждены работать с импортными графитированными электродами, в основном из Китая, качество которых не всегда бывает высоким.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

12.06.2026

С Днём России, металлурги!
Вы нужны нашей стране

11.06.2026

Внепечные шлаки лучше всех очищают воздух
Учёные сравнили четыре вида отходов

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала