Среда, Июнь 10, 2026
11.12.2025

«Северсталь» планирует инвестировать в развитие Яковлевского ГОКа в 2026 году

"Северсталь" в 2026 году планирует инвестировать 4,6 млрд рублей в развитие Яковлевского ГОКа. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании. "В 2026 планируется освоить инвестиционную программу в объеме 4,6 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что основными проектами станут строительство надшахтного комплекса ствола № 3, дальнейшее обновление парка горной техники и поверхностного оборудования, а также строительство карьера песков. Яковлевский ГОК уверенно развивается, реализуя производственные и инвестиционные программы, которые должны обеспечить выход на уровень 4 млн тонн руды в 2026 году.

Ранее генеральный директор "Северстали" Александр Шевелев сообщал, что ГОК в настоящее время загружен на 100%, и по итогам года произведет около 3,5 млн тонн продукции. Ключевым клиентом Яковлевского ГОКа является Череповецкий металлургический комбинат компании. "Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив компании - Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год. 

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

10.06.2026

Спрос на российский кобальт может возрасти, если следить за потребителями
ВПК, солнечная энергетика и Китай наращивают потребление кобальтового сырья

10.06.2026

Активы новых регионов: донецкий «холодильщик»
Как развивается производитель техники NORD

09.06.2026

Томтор: фигура умолчания на ПМЭФ-2026
Когда может заработать крупнейшее редкоземельное месторождение России?

09.06.2026

«Норникель» завлекает инвесторов юанями
Эксперты — о том, зачем компания готовит новое размещение облигаций