Воскресенье, Июнь 07, 2026
06.12.2022

Вашингтон пытается закрутить гайки Китаю

На фоне усиливающейся политической борьбы США с КНР, американский Белый дом совместно с коллегами из обсуждают введение новых тарифов на китайскую сталь и алюминий. Официальный повод – борьба с выбросами углекислого газа и глобальный избытком производственных мощностей, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, новая рамочная программа, основанная на соответствующем соглашении между США и ЕС, заключенном в прошлом году, в основном направлена на Китай, крупнейший в мире источник выбросов углерода и производителя стали и алюминия, а также на другие крупные страны, загрязняющие окружающую среду.

Правда, пока идея, возникшая в администрации президента США Джо Байдена, находится на начальной стадии. И неясно, какие юридические полномочия администрация США будет использовать для введения новых тарифов. 

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота

04.06.2026

Металлургов обеспечат электродами
В Москве прошла пятая конференция углеграфитовой отрасли

04.06.2026

Юбилей «зелёного» сырья
Лебединский ГОК отметил 25-летие выпуска ГБЖ