Пятница, Апрель 19, 2024
23.09.2022

Bloomberg: в мировой экономике назревает «великий медный кризис»

Ряд крупнейших горнодобывающих компаний и трейдеров металлов считают, что не далее, чем через 2 года возникнет огромный дефицит меди, что будет сдерживать глобальный рост и разжигать инфляцию за счет повышения производственных затрат. Это также нарушит достижение глобальных климатических целей, а недавний спад и последовавший за ним недостаток инвестиций усугубят ситуацию, пишет Bloomberg.

Говоря о недавнем спаде на рынке меди, отметим, что цена на медь — металл, практически повсеместно используемый, начиная от компьютерных чипов и тостеров до энергосистем и кондиционеров, с марта упала почти на треть. Инвесторы стали избавляться от акций добывающих медь компаний на опасениях, что глобальная рецессия остановит спрос на этот металл.

Согласно мнению Джона Лафоржа, главы отдела стратегии в отношении реальных активов в Wells Fargo (NYSE:WFC), «Рынок просто отражает насущные опасения. Но если кто-то действительно задумался о будущем, то увидит, что мир явно меняется. Он будет электрифицирован, и для этого потребуется много меди».

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

19.04.2024

Металлургия XX века: МЗОЦМ, который исчез без следа
Там, где он стоял, нет в Москве даже таблички

18.04.2024

Семь причин рекордного роста цен на золото

Прибавка в бюджете: Совет Федерации одобрил закон о повышении НДПИ на драгметалл

18.04.2024

Американцы ищут альтернативу китайскому и российскому цветмету
Соединенные Штаты рвутся к полезным ископаемым Африки