Воскресенье, Июнь 07, 2026
14.12.2022

Египет планирует начать добычу урана в 2024 году

Об этом заявил глава агентства атомной энергетики страны (EAEA) Амр аль-Хаг. Он подчеркнул, что для использования в реакторах АЭС сырой уран не подходит и Египту необходимо будет отправлять вещество в другие страны для соответствующей обработки.

По словам главы агентства, подведомственный завод по производству ядерного топлива является одним из девяти подобных в мире, и он позволит Египту сэкономить средства, так как импортировать топливо дороже, чем производить в стране.

«Если мы достигнем серьезных договоренностей, то, вероятно, сможем экспортировать ядерное топливо, используемое для научных реакторов», — отметил аль-Хаг.

Разведка месторождений урана началась в Египте еще в 1965 году, исследовательские рудники пробурены в районах в Западной пустыне, граничащей с Ливией, а также в Восточной пустыне недалеко от курорта Хургада и трассы Кена-Сафага. Сегодня для успешной реализации проектов Египту требуются высококвалифицированные кадры.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота

04.06.2026

Металлургов обеспечат электродами
В Москве прошла пятая конференция углеграфитовой отрасли

04.06.2026

Юбилей «зелёного» сырья
Лебединский ГОК отметил 25-летие выпуска ГБЖ