Суббота, Июнь 13, 2026
25.04.2022

Энергопереходу кризис не помеха

Кризис энергоносителей поставил мир перед выбором между энергобезопасностью и зеленым переходом в энергетике, отмечают в отчете «Global Financial Stability Report» аналитики МВФ, как сообщает Коммерсантъ.

Расширению применения ВИЭ мешают не только субсидии на ископаемое топливо, но и рост цен на необходимые для них металлы.

Для балансировки энергобезопасности и зеленых планов аналитики предлагают:

• расширить мировое сотрудничество в области ценообразования на выбросы углерода,

• сократить субсидирование ископаемого топлива в пользу поддержки ВИЭ,

• увеличить госинвестиции в зеленую инфраструктуру, включая «умные» электросети,

• предоставлять целевые компенсации пострадавшим от энергоперехода,

• повышать доступность климатических данных,

• разрабатывать классификации климатического финансирования,

• поддерживать переход работников на более экологичные предприятия (налоговыми стимулами и помощью в переквалификации).

В целом в представлении МВФ энергокризис скорее подтверждает необходимость перехода к «чистой» энергетике, менее зависимой от колебаний мировых цен. При этом если частичный отказ от российских энергоносителей, по мнению МВФ, возможен в долгосрочной перспективе, проблему высокого спроса на металлы, значительную часть которых поставляет РФ, придется решать отдельно (в 2021 году доля угля из РФ в общем объеме импорта ЕС составляла более 50%, газа — около 33%, а крайне важного для декарбонизации палладия — около 35%).

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

12.06.2026

С Днём России, металлурги!
Вы нужны нашей стране

11.06.2026

Внепечные шлаки лучше всех очищают воздух
Учёные сравнили четыре вида отходов

11.06.2026

Tata Steel собирает рекордную прибыль в Индии
Компания разрабатывает антикризисную модель

11.06.2026

Баскетбольный ЦСКА «Норникеля» снова первый
Но конкуренция в российском баскетболе сильно упала