Вторник, Июнь 16, 2026
08.05.2026

Аргентина ожидает значительного роста экспорта меди

Аргентина ожидает резкого роста экспорта меди и лития в ближайшее десятилетие благодаря стимулам для инвестиций в горнодобывающую отрасль, введённым президентом Милеем. По заявлению правительства, крупные компании, включая BHP и Rio Tinto, расширяют инвестиционные планы, поскольку страна стремится занять место в будущем «медном треугольнике».

Министр горнодобывающей промышленности Аргентины Луис Лусеро заявил в интервью, что страна ожидает, что стоимость экспорта лития достигнет 12,1 млрд $, а стоимость экспорта меди — 20,6 млрд $ в течение следующего десятилетия. Лусеро добавил, что общая стоимость горнодобывающих проектов, одобренных или поданных в рамках Режима стимулирования крупных инвестиций (RIGI), составила 50,692 млрд $. 

Режим RIGI, запущенный по инициативе президента Хавьера Милея, помог Аргентине привлечь инвестиции от таких горнодобывающих гигантов, как BHP и Rio Tinto. Правительство Аргентины стремится сделать горнодобычу ключевой отраслью наряду с энергетикой и сельским хозяйством. Роберто Каччола, президент Горнодобывающей палаты Аргентины, заявил ранее на этой неделе, что экспорт горнодобывающей продукции Аргентины растёт ускоряющимися темпами и, как ожидается, увеличится на 49% в 2026 году.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

16.06.2026

Медь в Чили и Перу будет прирастать медленно
Мировой спрос может её опередить

16.06.2026

В России появился третий производитель криогенной стали
Такая сталь используется при экстремально низких температурах

15.06.2026

Металлург погиб от удара БПЛА
Смогут ли меткомбинаты защитить своих сотрудников от дронов?

15.06.2026

Алюминиевый лом превратился в стратегический ресурс
Мировые тренды прозрачно намекают, что ФАС создаёт механизм для далёкого позавчера