Понедельник, Июнь 08, 2026
23.10.2023

Добыча редкоземельных и цветных металлов в СФО в 2030 год достигнет 639 тыс. тонн

В 2022 году объемы добычи составили 146 тыс. тонн, говорится в плане реализации стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035.


Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, сообщил что правительство РФ утвердило план реализации стратегии.


В рамках стратегии планируется создание кластера "Цветные и редкоземельные металлы". Фактическая добыча в 2022 году составила 146 тыс. тонн, в 2026 году - 378 тыс. тонн, в 2030 году - 639 тыс. тонн. Таким образом, объемы добычи редкоземельных и цветных металлов вырастет в 4,4 раза. На территории округа начнут добывать кобальт, молибден, цирконий. Добыча меди увеличится в 15 раз - до 258 тыс. тонн, цинка в 2 раза - до 222 тыс. тонн.


Объем инвестиций в эту сферу к 2030 году составит около 1,5 трлн рублей. В план стратегии включены 15 инвестиционных проектов, в том числе разработка месторождений металлов платиновой группы Черногорское и Норильск-1 на севере Красноярского края, создание производства батарейных металлов на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг , освоение Тастыгского месторождения лития в Туве, разработка второй и третьей очередей Корбалихинского месторождения полиметаллических руд в Алтайском крае. Всего на территории Красноярского края и Тувы будет реализовано по шесть проектов, и по одному в Томской, Иркутской областях и Алтайском крае.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

08.06.2026

Вьетнамский стальной дракон наращивает мышцы
Италия и Иран остались позади

08.06.2026

ПМЭФ-2026: управляемое охлаждение
Геополитика доминировала над экономикой

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота