Понедельник, Апрель 29, 2024
15.09.2023

Минпромторг заявил об увеличении спроса на продукцию металлургии со стороны основных внутренних потребителей

В то же время ведомство отмечает, что при росте потребления завышения цен на продукцию не наблюдается. Об этом рассказал журналистам замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.


По его словам, все повышения, которые были весной, соответствовали рыночной ситуации и тем дополнительным расходам, которые компании несли, прежде всего, в силу удорожания сырья для производства металлопродукции, логистической составляющей, цен на основные источники энергии и из-за ряда других факторов. 


«Состояние отрасли весьма приличное: рост выплавки стали почти 3% - 38 млн тонн за первое полугодие, и рост общего потребления металла на внутреннем рынке 10%. Это важно, потому что все переживали - останется ли льготная ипотека, один из "локомотивов" стройки, после того как поднялась ключевая ставка. Вопрос с льготной ипотекой решили - как мы знаем, она остаётся. Другой важный для роста строительства (а, значит, и для потребления металлопродукции) фактор - это государственные крупные инфраструктурные проекты, и они активно реализуются. После имевшего места снижения мы видим рост спроса на металл в автопроме и машиностроении. Это также одни из важных потребителей металла», - сказал он в кулуарах Восточного экономического форума.


Замглавы Минпромторга также отметил, что продолжаются поставки на экспортные рынки, которые продолжают сотрудничество с РФ, расширяется география поставок по новым направлениям. В связи с этим в министерстве «в целом довольны той ситуацией, которая сегодня складывается в отрасли». 


Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации