Понедельник, Апрель 29, 2024
14.09.2023

Президент России на ВЭФ-2023 поддержал предложение по увеличению геологоразведки на Дальнем Востоке

Средняя степень изученности округа не превышает 35%. То есть большая часть территорий ещё как чистый лист. План по поддержке кратного увеличения ГРР готов для всех 11 дальневосточных регионов, сообщает в своем телеграм-канале министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 

Он позволит открыть порядка 1000 новых месторождений с хорошим уровнем запасов. Предварительный экономический эффект достигнет почти 3 триллионов рублей. То есть один вложенный рубль в геологоразведку монетизируется в 13,5 рублей дохода в бюджет.


Как результат, страна сохранит, а где-то и усилит мировое лидерство. По природному газу - первое место в мире. По золоту - первое, по меди - пятое. А по таким дефицитным видам как вольфрам, литий, уран и редкоземельные металлы – войдёт в мировую четвёрку. Традиционное сырьё в программе также есть. Золото, алмазы, уголь – всё останется. Задача - развить новые направления для добычи. 


Программу геологического изучения Дальнего Востока предлагается погрузить в федеральный проект «Геология: возрождение легенды», которая принята решением М.В. Мишустина. 

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации