Суббота, Июнь 06, 2026
05.03.2022

Российская металлургия не досчиталась 60 тысяч рабочих

На Красноярском экономическом форуме отраслевики пожаловались: вот всё вроде бы есть, и деньги, и технологии… специалистов не хватает! 

Как рассказала заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева, сейчас все корпорации нацелены на то, чтобы максимально быстро и эффективно привлекать персонал. И если большие города – место притяжения рабочей силы, то компаниям, расположенным в удаленных регионах, особенно сложно.

Перфильева подчеркнула, что нельзя сбрасывать со счетов и демографическую ситуацию. Страна переживает период демографической ямы – трудоспособного населения сейчас гораздо меньше, чем могло бы быть, и ситуация, скорее всего, будет ухудшаться из-за непростых двух лет пандемии, когда смертность превышала рождаемость.

В качестве путей решения проблемы она предложила увеличивать число бюджетных мест в профильных ВУЗах. Про меры повышения рождаемости на КЭФ-2022 умолчали.

Больше оперативных новостей читайте в Telegram-канале @ПРОметалл.

Последние публикации

05.06.2026

Вольфрам в Европе виртуально стабилизируется на высоких уровнях
В Китае наблюдаются признаки достижения дна

05.06.2026

Гонконг вырывается вперёд в гонке за статус золотого хаба Азии
В июле на острове запустят клиринг золота

04.06.2026

Металлургов обеспечат электродами
В Москве прошла пятая конференция углеграфитовой отрасли

04.06.2026

Юбилей «зелёного» сырья
Лебединский ГОК отметил 25-летие выпуска ГБЖ